Что можно сделать своими руками... 
Вторник, 16.04.2024

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS подписка

Главная | Регистрация | Вход
Разделы Этой темы
Коротко [7]
Изготовление сварочного трансформатора и аппарата контактной сварки. [8]
Строительство сауны [20]
Декупаж, decoupage. Техника украшения и примеры работ. [2]
Растения и животные: домашние и не только. [4]
Авто мото транспорт [0]
Автовладельцу, шоферу, автолюбителю, и просто интересующемуся гражданину
Обзор приборов и инструментов [16]
Инструкции [0]
Ремонт дома. [28]
Ремонт кровли и системы отопления частного дома.
Комментарии






*
Сделай сам - здоровая еда для твоей семьи.
Форма входа
Главная » 2015 » Апрель » 27 » Порезка и сварка труб системы отопления.
20:10
Порезка и сварка труб системы отопления.

Сварка труб

После всех мелких варочных работ у меня получился узел, который я монтирую над обоими котлами – вот он на фото.
узел с насосом и обратным клапаном для монтажа над котлами отопления Скрученные элементы воедино, будут ввариваться как единое целое. В дальнейшем по необходимости
 можно будет раскручивать краны или другие элементы системы для ремонта или замены.
Все еще чувствую себя не уверенно.  Для обретения храбрости первым делом сверлю два отверстия в обратной трубе возле котла. Ввариваю патрубки. Один для манометра и подачи воды в систему из водопровода, другой для подключения расширительного бачка. Получилось.
патрубок с манометром 
Осмелев приступаю к главным изменениям.  
На подающей трубе под потолком, в месте, где был отвод к старому расширительному бачку,  вырезаю лишний участок трубы, ввариваю патрубок и сразу устанавливаю  автоматический кран Маевского. Для удобства работы строю лестницу с широкими ступенями.
демонтаж труб старой системы отопления 
Верхняя ступень опирается на котел, на ней я стою – буду работать.  На фото система отопления в исходном состоянии и  с удаленным участком трубопровода.  Вырезав ненужный участок, вместо него примеряю выше описанный узел с циркуляционным двигателем, отсекающими кранами, клапаном.
Для прорезывания отверстия в верхней трубе удобно использовать электродуговую сварку на максимальном  сварочном  токе. Чтобы не устроить в доме пожар под участком трубы, где режу отверстие,  расположил ведро, в котором тонкий слой - 5 см воды. Все расплавленные капли металла попадают в ведро с водой. Так я быстро прорезал отверстие, которое подравнял шлифмашинкой.
Дальше очень ответственный момент: примерить собранный узел к месту установки и точно отрезать трубы по высоте. В прочем это оказалось не сложным.  Сложнее было аккуратно прислонить узел к месту установки и сделать прихватки  сваркой по вертикали. С этим я тоже справился. И после еще подогнать отвод от узла к газовому котлу, прихватить поворот и участок трубы нужной длины. И с этим справился.
первичное крепление узла к системе отопления 
И вот финальный момент. Заваривание стыков труб навесу. Не спеша, зачищая каждый положенный участок шва болгаркой, прохожу по всем точкам сварки. В двух местах прожигаю дырки: зачищаю огрехи шлифмашинкой,  подбираю к дыркам заплатки, прихватываю и снова завариваю.
смонтированный узел с насосом в системе отопления 
Далее подключаю манометр и водопровод, а также расширительный бачок. Бачок выбирал объемом 35 литров, исходя из принципа «лучше чуть больше». Подключение расширительного бачка выполнил через шаровый кран, чтобы обслуживать бачок не опорожняя отопительную систему. В хозяйстве оказалось полтора метра резинового шланга высокого давления. Он то и пригодился для подключения бачка.   Сам расширительный бачок спрятан в тумбе кухонной мойки, его легко обслуживать, удобно в любой момент передвигать.

И вот, все готово. Можно наполнять систему водой.

Предыдущая страницаОглавлениеВперед

Категория: Ремонт дома. | Просмотров: 2416 | Добавил: gavel | Теги: сварка системы отопления, ремонт системы отопления, Сварка труб | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


***
**

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зроби своїми руками ARV Reserch: Электроника - просто, полезно, увлекательно. Электронные устройства и программные средства для радиолюбителей и профессионалов, только авторские разработки, плагиата нет! Разработки на заказ. Обменяйся ссылкой. Размести свою ссылку.
Конструктор сайтов - uCoz Copyright MyCorp © 2024