Что можно сделать своими руками... 
Пятница, 26.04.2024

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS подписка

Главная | Регистрация | Вход
Разделы Этой темы
Коротко [7]
Изготовление сварочного трансформатора и аппарата контактной сварки. [8]
Строительство сауны [20]
Декупаж, decoupage. Техника украшения и примеры работ. [2]
Растения и животные: домашние и не только. [4]
Авто мото транспорт [0]
Автовладельцу, шоферу, автолюбителю, и просто интересующемуся гражданину
Обзор приборов и инструментов [16]
Инструкции [0]
Ремонт дома. [28]
Ремонт кровли и системы отопления частного дома.
Комментарии






*
Сделай сам - здоровая еда для твоей семьи.
Форма входа
Главная » 2012 » Март » 4 » Аквариум, террариум.
21:42
Аквариум, террариум.
аквариум, террариум своими руками
Домик для Вашего любимца, его территория...

  


Аквариум, террариум, акватеррариум







Аквариум

 

АквариумВ каком аквариуме лучше живут рыбы - в шарообразном или прямоугольном? Такой вопрос волнует иногда начинающих аквариумистов. Успех разведения рыб зависит не от формы аквариума, а от условий, которые в нем созданы. Все аквариумы возможно разделить на две группы: цельно стеклянные, и каркасные. Положительные качества шарообразного аквариума -  отсутствие течи. И все же стеклянный сосуд с изогнутыми стенками искажает форму рыб и растений. Поэтому его часто используют как декоративный аквариум, который подходит для содержания золотых рыбок. 
Помимо шарообразного, к цельно стеклянным относятся и аквариумы сделанные из оргстекла, витринного стекла с помощью силикона.

Разновидностей каркасных аквариумов больше. Сейчас встречаются не только прямоугольные и квадратные, но и шестиугольные и разных других экзотических форм. Аквариум, у которого ширина равна высоте, а длина превышает ширину в полтора - два раза, называются стандартными. Они рассчитаны на большинство наших рыб. У аквариума - ширмы высота значительно превышает ширину. В нем эффективнее выглядит рыба с уплощенным с боков телом - скалярии, барбусы, тернеции, данио.
Для содержания цихлид, нереста живородящих и  некоторых икромечущих подойдет аквариум - корыто, в котором высота меньше ширины. Уровень воды в нерестовике не должен превышать 15 сантиметров, так как малькам нужно всплывать и вдыхать атмосферный воздух. Только после этого их плавательный пузырь наполнится воздухом.


Террариум  Акватеррариум


террариум

террариум, акватеррариумАкватеррариум - особый садок для амфибий и рептилий, жизнь которых связана с водой. В нем, примерно половину площади занимает водоем, а половину - суша. Соотношение может быть и другим. К примеру, большая часть площади - водоем, а островок - суша, как на рисунке 7.  При необходимости, для содержания земноводных можно приспособить и простой аквариум, после соответствующей доработки, рисунок 3.
террариум, акватеррариумБолее сложные конструкции акватеррариумов - открытый (рис. 4), и подвесной (рис. 5), изготавливаются из плексигласа и металлической сетки. Высота грунта в садке должна быть 10 - 20 см. Уровень воды - ниже, чтобы животные могли перемещаться из воды на сушу и обратно.  Часть суши используют для посадки влаголюбивых растений, рис. 1: антуриума, кислици, циперуса, синдапсуса, традесканции. Их укрепляют в грунте (рис. 2), подвешивают в горшках (рис. 6), размещают между деревянных планок, сцепленных проволокой, рис. 8. 
В качестве грунта применяют крупнозернистый песок и гальку. Не следует использовать землю, срезы дерна или торфа. Это приводит к загрязнению водоема и закисанию почвы. Крышка из сетки акватеррариуму нужна только в том случае, если в нем будут содержаться животные, способные высоко прыгать и лазать по отвесным стенкам. В тех садках, где уровень воды достаточно велик, наряду с животными, которые ведут полуводный образ жизни, например шпорцевыми лягушками, можно содержать исключительно водных земноводных - тритонов и аксолотлей (личинок амблистом).


Другие статьи на тему аквариум:
По материалам 10.
Категория: Растения и животные: домашние и не только. | Просмотров: 6072 | Добавил: pioner | Теги: аквариум своими руками, террариум, Аквариум, террариум своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


***
**

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зроби своїми руками ARV Reserch: Электроника - просто, полезно, увлекательно. Электронные устройства и программные средства для радиолюбителей и профессионалов, только авторские разработки, плагиата нет! Разработки на заказ. Обменяйся ссылкой. Размести свою ссылку.
Конструктор сайтов - uCoz Copyright MyCorp © 2024