Что можно сделать своими руками... 
Среда, 24.04.2024

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS подписка

Главная | Регистрация | Вход
Разделы Этой темы
Коротко [7]
Изготовление сварочного трансформатора и аппарата контактной сварки. [8]
Строительство сауны [20]
Декупаж, decoupage. Техника украшения и примеры работ. [2]
Растения и животные: домашние и не только. [4]
Авто мото транспорт [0]
Автовладельцу, шоферу, автолюбителю, и просто интересующемуся гражданину
Обзор приборов и инструментов [16]
Инструкции [0]
Ремонт дома. [28]
Ремонт кровли и системы отопления частного дома.
Комментарии






*
Сделай сам - здоровая еда для твоей семьи.
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 15 » о том, ка дома приготовить бетон без бетономешалки
13:58
о том, ка дома приготовить бетон без бетономешалки

бетон без бетономешалки

 

  Итак, разговор снова пойдет о строительстве. Точнее, о той части строительных работ, где требуется приготовление бетона – смеси  раствора со щебнем. И естественно, после приготовления, встает вопрос транспортировки подготовленного бетона и укладки в опалубку.

   Мне пришлось это делать самостоятельно,  дома, без помощников. Я столкнулся с потребностью приготовить и уложить бетонный фундамент для сауны площадью  около 9 м.кв. и толщиной 0,15 м.

 

Так уж получилось, что взять на прокат бетономешалку не смог – у всех друзей свои строительные работы. В моем распоряжении был  мелкий щебень (фракция 5-20).  Много цемента и песка. Лист плоского толстого шифера. Еще мощная электродрель «DWT» мощностью 810 ватт.  Корыто 0,75-1,4 метра, объемом 50 литров а также миксер (мешалка) для дрели.

 

Итак, сперва готовлю раствор. Отмеренное количество цемента и песка засыпаю слоями в корыто. После беру дрель и миксером перемешиваю,  потом лопатой немножко. И готово.

Готовая смесь выравнивается в корыте, но не утрамбовывается.

 

Далее с помощью круглой палочки диаметром 5-6 см делаю лунки (втыкаю палочку в смесь в корыте до самого дна). Лунок делаю штук 10-15. И наконец, заливаю в корыто заранее отмеренное количество воды.

Зачем делать лунки? Это для «ленивых» работников, что бы меньше работы по последующему перемешиванию раствора.  После заливки воды в корыто с лунками отдыхаю минут 30 (подношу щебень). За это время вода через лунки хорошо пропитывает смесь, и мне приходится лишь немножко помешать раствор дрелью и лопатой. Зато при сравнительно небольших усилиях получается достаточно качественный раствор.

 

Когда стоял вопрос приготовления бетона со щебнем – я стал в тупик: перемешивать в корыте 3 ведра раствора еще можно, а когда добавить туда еще и 2-3 ведра щебня – мешать в корыте неудобно и тяжело.

 

Выход: нашел в хозяйстве лист ровного шифера (можно было и лист железа) размером 1,1 х 1,2 метра. На него высыпаю горку  ½ ведра щебня, потом лопатой на горку готовый приготовленный без щебня раствор из корыта. По гладкому шиферу лопата скользит легко. Подворачивая снизу по шиферу маленькими порциями поднимаю щебень и ложу на верх горки.  Перемешиваю небольшую порцию щебня, добавляя раствор до нужной консистенции. Потом, лопатой же, с листа шифера и забрасываю в опалубку. 

 

Получается некое подобие конвейера: все мешается в корыте, после окончательно на листе шифера и потом сразу в опалубку. Все материалы подношу ведром к месту приготовления. Никаких лишних переносов.  Видео наглядно демонстрирует описанный процесс.

 

Надо отметить, что корыто я изначально располагал так, чтобы черпать раствор лопатой и перекладывать на лист шифера.  А с листа шифера – непосредственно в опалубку.

 

бетон своими рукамиВот таким образом, я за 3 дня, САМОСТОЯТЕЛЬНО  залил бетоном фундамент будущей сауны.  И бетономешалка не понадобилась.

 

И еще одна тонкость: В раствор согласно инструкции добавлял гидроизолятор для бетона (www.gydrostop.ru)  фирмы ISOMAT, в последствии не пожалел -  нет сырости.

 

Графические материалы заимствованы с сайта caricatura.ru/.

Категория: Строительство сауны | Просмотров: 6686 | Добавил: gavel | Теги: раствор, ремонт, фундамент, бетономешалка, Бетон | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 1
1 orion-trans  
0
Не ну понятно. Для домашних, бытовых целей все ОК. Можно. Но для больших масштабов, строительства крупного как по мне то лучше заказать где-то, например в Orion-Trans или еще где-то если не в Киеве... и не парится. но это ИМХО, как говорится

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


***
**

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Зроби своїми руками ARV Reserch: Электроника - просто, полезно, увлекательно. Электронные устройства и программные средства для радиолюбителей и профессионалов, только авторские разработки, плагиата нет! Разработки на заказ. Обменяйся ссылкой. Размести свою ссылку.
Конструктор сайтов - uCoz Copyright MyCorp © 2024