Что можно сделать своими руками... 
Четверг, 28.03.2024

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS подписка

Главная | Регистрация | Вход
Разделы Этой темы
Коротко [7]
Изготовление сварочного трансформатора и аппарата контактной сварки. [8]
Строительство сауны [20]
Декупаж, decoupage. Техника украшения и примеры работ. [2]
Растения и животные: домашние и не только. [4]
Авто мото транспорт [0]
Автовладельцу, шоферу, автолюбителю, и просто интересующемуся гражданину
Обзор приборов и инструментов [16]
Инструкции [0]
Ремонт дома. [28]
Ремонт кровли и системы отопления частного дома.
Комментарии






*
Сделай сам - здоровая еда для твоей семьи.
Форма входа
Главная » 2015 » Апрель » 27 » На чем держится крыша.
21:01
На чем держится крыша.

Опора для кровли

Размышляя о необходимости ремонта кровли понимаешь, что сама по себе кровля висеть не будет  Стропильная система опирается на стены.  И сейчас часть кровли также опирается на стены веранды.
В моем случае, при перестройке/ремонте кровли, ее часть будет располагаться и над верандой.
  Состояние веранды в данный момент не самое лучшее. Протечки старой кровли  вызвали гниение  обрешетки, а также и деревянных элементов из которых состоит веранда.  Обустраивая новую кровлю нет смысла опирать ее на ненадежные деревянные стены. Крыльцо и веранда внешне объединены одним фундаментом. Но фундамент веранды полый, используется под склад угля, в фундаменте веранды есть трещина. А та часть фундамента, на которой держится крыльцо и ступеньки в хорошем состоянии.  Итак, принято решение снести стены веранды. Треснувшую часть фундамента демонтировать, оставив крыльцо и ступеньки. 
Пространство с тыльной стороны веранды ничем не занято. Поскольку треснувший фундамент старой веранды будет снесен, есть возможность увеличить длину  фундамента будущей веранды, удлинив таким образом ее на 0,3 метра. Итак, прежде чем сносить веранду пришлось поработать перфоратором: снять часть отмостки под будущий участок фундамента.

Старая веранда  Веранда на слом 

Установка опор под крышу.  


Следующим этапом стала разборка коробочки под крышей веранды. Удалив коробочку, я получил доступ к балкам перекрытия - наслонным стропилам поддерживающим кровлю над верандой. Используя предыдущий опыт по перестройке деревянной  веранды при входе в сауну,  подпираю наслонные стропила (балки) специальными опорами, как показано на фото.

Опора под крышу

Каким образом я обошелся всего тремя опорами, хотя необходимо было их не менее шести? Как видите решение совсем простое.  На следующем фото видно, как я подложил деревянный брусок под две соседние стропилины и подпер их одним столбом.    

Опоры для стропилин

Чтобы брусок не соскользнул со столба, я использовал саморезы и обрезки жести. Как быстро крепить опорные столбы смотрите на следующем фото.

Крепление опоры сверху

В нижней части столб опирается не на асфальт или землю, а на обрезок деревянного бруска. И здесь также использованы обрезки жести и саморезы для крепления столба к подошве (подкладке).

Крепление опоры снизу

На следующих фото, когда помещение веранды и ее фундамент отсутствует, вы видите, как кровлю удерживает лишь 3 столба.  Забегая вперед привожу и фото с выстроенными стенами веранды и с опорами.

Разрушенная веранда   Новые стены веранды из пеноблока с опорами кровли

Таким образом временная опора кровли состоит из трех брусьев. Конструкция для одно-двух месячной эксплуатации вполне надежная. В дальнейшем при демонтаже кровли эти опоры убрали строители.
Осталось лишь заложить новый фрагмент фундамента, вывести новый цоколь, выстроить стены веранды.  Но, это уже следующая история. 

Предыдущая страницаОглавлениеВперед

Категория: Ремонт дома. | Просмотров: 2910 | Добавил: gavel | Теги: снос старой постройки, опоры для крышы, опора для крышы, разобрать веранду | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


***
**

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зроби своїми руками ARV Reserch: Электроника - просто, полезно, увлекательно. Электронные устройства и программные средства для радиолюбителей и профессионалов, только авторские разработки, плагиата нет! Разработки на заказ. Обменяйся ссылкой. Размести свою ссылку.
Конструктор сайтов - uCoz Copyright MyCorp © 2024