Что можно сделать своими руками... 
Пятница, 29.03.2024

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS подписка

Главная | Регистрация | Вход
Разделы Этой темы
Коротко [7]
Изготовление сварочного трансформатора и аппарата контактной сварки. [8]
Строительство сауны [20]
Декупаж, decoupage. Техника украшения и примеры работ. [2]
Растения и животные: домашние и не только. [4]
Авто мото транспорт [0]
Автовладельцу, шоферу, автолюбителю, и просто интересующемуся гражданину
Обзор приборов и инструментов [16]
Инструкции [0]
Ремонт дома. [28]
Ремонт кровли и системы отопления частного дома.
Комментарии






*
Сделай сам - здоровая еда для твоей семьи.
Форма входа
Главная » 2012 » Ноябрь » 11 » Обслуживание дымохода.
11:52
Обслуживание дымохода.

Обслуживание печного дымохода в сауне.


Предыдущая статья, "О том, как обслуживать парилку в сауне, поддерживать в хорошем состоянии полки", представляет лишь часть  работ по обслуживанию сауны. В этой статье, я расскажу о том, какие работы провожу по обслуживанию дымохода.
Конструкция дымохода на рисунке справа - нажмите, чтобы увеличить рисунок. Начинается дымоход непосредственно от котла в парилке. После вертикальной части нержавеющей трубы, дымоход проходит разделку и перекрытие на чердак, поворачивает на 90 градусов и входит в лежень.
Лежень заканчивается другой вертикальной «сендвич» трубой, которая оканчивается над коньком крыши.
Вот, о чистке этого участка дымохода, который я назвал «лежень», мы и поговорим.  Углубляться в конструкцию этого участка я не стану, все подробно описано ранее в соответствующей статье.

Последовательность действий по очистке такова:
 
1.    Снимаю верхние куски пеноблока с того участка лежня, в котором предусмотрена ревизия для чистки и удаления пепла.  Удаляю куски асбеста и стеклоткани, которыми накрыта металлическая крышка.
2.    Отверткой или ножом удаляю уплотняющий герметизирующий слой глины  по периметру крышки. Поддеваю и аккуратно ее снимаю.
3.    Передо мной открывается внутренняя часть лежня во всей красе. На стенках не толстый слой сажи. В трубе подведенной от котла есть небольшой горизонтальный участок, под наклоном уходящий вниз в парилку.     
На фото справа видно, что в этом участке скопился пепел. На дне лежня также скопилось порядочное количество пепла. Нажмите на фото, для просмотра в полном размере.

4.    Пепел из трубы выгребаю обычной щеткой. Со дна лежня пепел достаю с помощью обрезка, изготовленного из дна пластиковой бутылки. За два года, на протяжении которых я не чистил лежень, пепла собралось не много, ни мало – пяти литровое ведерко из-под краски.
5.    Проверяю, на сколько загрязнился сажей  вертикальный дымоход, точнее его стенки. Оказалось – не достаточно, для чистки. Поэтому, до чистки ершиком вертикального дымохода дело не дошло.
6.    Тщательно очищаю периметр крышки и отверстия проема от остатков глины и сажи. От сажи обязательно – она жирная, и глина к этому месту не пристанет, в следствие чего образуется свищ. А наличие свища в дымоходе обязательно рано или поздно приведет к пожару.
7.    С помощью электродрели по методике указанной в моих предыдущих статьях и блогах, готовлю небольшое количество глиняной сметаны.
8.    С помощью широкой малярной кисточки наношу вышеуказанную сметану на края проема. Укладываю крышку, вылезшую из швов сметану, выравниваю той же малярной кистью. Даю высохнуть несколько часов. После подсыхания шва, в глине могут появиться трещинки. Повторяю обработку сметаной всего периметра, снова используя малярную кисть.
9.    После повторной обработки шва накрываю металлическую крышку асбестом, кусками стеклоткани. Сверху снова закладываю кусками пеноблока.
 
Вот, и выполнен очередной этап обслуживания дымохода. Осталось очистить котел (дымоотводные каналы  котла) от пепла, и, возможно сажи. Но об этом уж следующая статья. Встроенный видео ролик поможет вникнуть во все тонкости моего рассказа.


Категория: Строительство сауны | Просмотров: 2878 | Добавил: gavel | Теги: обслуживание, очистка, пепел, сауна, лежень, парилка, дымоход | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


***
**

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зроби своїми руками ARV Reserch: Электроника - просто, полезно, увлекательно. Электронные устройства и программные средства для радиолюбителей и профессионалов, только авторские разработки, плагиата нет! Разработки на заказ. Обменяйся ссылкой. Размести свою ссылку.
Конструктор сайтов - uCoz Copyright MyCorp © 2024